Review del AMD Ryzen 5 3500X, hubiera sido un gran rival para el Intel Core i5-9400F

Desde China llega la primera review del AMD Ryzen 5 3500X, procesador que finalmente no es solo para el mercado OEM, sino que llega al mercado OEM chino, y es un movimiento inteligente por parte de AMD, ya que es una CPU que arroja una gran desempeño bajo todas condiciones, y esto implica el gaming, por lo que es perfecto para un país donde en cada esquina hay cibercafés, de ahí este movimiento.

Intel vs AMD 740x416 0

Te recordamos que el AMD Ryzen 5 3500X es un procesador de 6 núcleos y 6 hilos de procesamiento @ 3.60/3.10 GHz (vs los 6 núcleos y 12 hilos del Ryzen 5 3600X), el cual ha sido diseñado para dañar al procesador gaming de gama de entrada más popular de Intel, el Core i5-9400F, que comparte el mismo número de núcleos e hilos.

ModeloNúcleos / HilosFreq. BaseFreq. TurboCaché L3TDPLíneas PCIeMemoriaPrecio
AMD Ryzen 5 36006/123.60 GHz4.20 GHz32MB65WPCIe 4.0 x 24Dual DDR4-3200203 euros
AMD Ryzen 5 3500X6/63.60 GHz4.10 GHz32MB65WPCIe 4.0 x 24Dual DDR4-3200N/A
Intel Core i5-9400F6/62.90 GHz4.10 GHz9MB65WPCIe 3.0 x 16Dual DDR4-2666148 euros

Las pruebas de rendimiento implican una comparativa del AMD Ryzen 5 3600, AMD Ryzen 5 3500X y el Intel Core i5-9400F. Las CPUs de AMD usaron una placa base MSI B450M Mortar Titanium y memorias G.Skill DDR4 @ 3200 MHz, mientras que en la Intel se usó una MSI B360M Mortar Titanium y una memoria DDR4 @ 2666 MHz. En todos los sistemas, una Radeon RX 5700 XT con diseño custom de XFX.


Uso ofimático, productividad y navegación web

PCMark 10Ryzen 5 3600Ryzen 5 3500XCore i5-9400F
Score6,1695,865,618
Essentials10,72410,59310,142
Productivity8,4328,017,55
Digital Content Creation7,0466,4356,285
Word8,6658,5247,916
Excel16,21314,72713,832
PowerPoint12,29511,58411,46
Edge8,6358,5127,638

En términos de productividad, el Ryzen 5 3500X es hasta un 4.3% más rápido que el Intel Core i5-9400F, mientras que perder el SMT (Simultaneous Multi-Threading) le hizo ser un 5.3% más lento que su hermano mayor, el Ryzen 5 3600.


Compresión, codificación y renderizado

Benchmark'sRyzen 5 3600Ryzen 5 3500XCore i5-9400F
WinRAR19,54713,2369,879
7-Zip Compression45,51536,22529,184
7-Zip Decompression787,969477,672453,48
X264 FHD Benchmark5035.4734.9
X265 HD Benchmark3023.9922/04/19
Corona 1.3 Benchmark3,376,9902,148,2102,072,480
POV-Ray 3.7.1 Beta 3 Single thread448.58445.25425.51
POV-Ray 3.7.1 Beta 3 Multi-thread3,249.262,338.252,391.34
Blender 2.80 Single Thread192.32196.23201.13
Blender 2.80 Multi-thread25.5234.6936.03
Cinebench R20 Single-core485467430
Cinebench R20 Multi-core3,6962,652,38

En tareas mucho más exigentes, que implica el renderizado o compresión, aquí ya vemos una notoria mejora, hasta un 34% mas rápido, mientras que la media suele estar en un 11%.


Juegos

JuegoRyzen 5 3600Ryzen 5 3500XCore i5-9400F
PlayerUnknown's Battlegrounds124.6122.7127.3
Overwatch187.4188190.2
Counter-Strike: Global Offensive249.3238238
Grand Theft Auto V151.2154.4142
Shadow of the Tomb Raider114110110
Total War: Three Kingdoms73.673.373.3
Assassin's Creed Odyssey656559
Far Cry 5109108111
Metro Exodus63.3963.2563.63

Donde Intel dice que es el rey, en juegos, y esto no es mentira, aunque la diferencia es mínima entre ambas CPUs. El procesador de Intel gana 4 de las 9 pruebas y empata 3. Intel presenta la mayor ventaja en el PUBG con 4.6 FPS extra, mientras que AMD en el juego que mejor se desenvuelve es en el GTA V con una ventaja de 12.4 FPS extra.

El Intel Core i5-9400F saca una media de 123,82 FPS, mientras que el AMD Ryzen 5 3500X saca 124,73 FPS, así que si sacamos la media, AMD gana por 1 FPS de diferencia entre ambas CPUs.


Consumo energético

Tipo de cargaRyzen 5 3600Ryzen 5 3500XCore i5-9400F
Idle54W47.5W42W
AIDA64 Stress FPU132W124W111W

En términos de consumo, la cosa también está muy pareja. Pero la CPU de Intel consigue ser más eficiente al ser capaz de luchar de tú a tú con unas frecuencias Base inferiores.


En resumen

El AMD Ryzen 5 3500X es prácticamente un Intel Core i5-9400F al uso, en juegos, cuando entra en juegos tareas más pesadas, e incluso tareas cotidianas, AMD consigue postularse como una CPU más completa, por lo que a rasgos generales sería una mejor compra, aunque claro, la trampa de la ecuación precio/rendimiento es que en AMD se usa una placa base de anterior generación, y esto se debe a que las AMD X570 más baratas rondan los 170 euros y aún no existen placas base AMD B550 a la venta. A ello se le suma la ventaja añadida de una memoria RAM más rápida, que no es que sea malo, pero sí más caro.

vía: Tom's Hardware

Artículos relacionados