La GeForce RTX 2060 rinde como una GeForce GTX 1070 Ti, su precio es de 349 dólares

Tras filtrarse las primeras imágenes oficiales, ya tenemos el rendimiento de la Nvidia GeForce RTX 2060, donde sus 1920 CUDA Cores, 120 TMUs, 48 ROPs, 240 Tensor Cores y 30 RT Cores consiguen un rendimiento muy equiparable al de una GeForce GTX 1070 Ti, mientras que a una resolución 2K de 2560 x 1440 píxeles, su memoria GDDR6 le ayuda a quedarse cerca de la GeForce GTX 1080 en muchos juegos.

Nvidia GeForce RTX 2060 Founders Edition 1 740x409 0

La gráfica se anunciará oficialmente el próximo 7 de enero a un precio oficial de 349 dólares, algo que en España podríamos traducir en unos 399 euros. Teniendo en cuenta que las GeForce GTX 1070 rondan los 350 euros, y la GeForce GTX 1070 Ti más barata parte en los 460 euros, no es un mal precio en términos de rendimiento, pero si nos limitamos a resumirlo en que son 399 euros por una GPU de gama media, obviamente es un gran precio para una GPU de esta gama.

Battlefield V como método de prueba RayTracing @ 1920 x 1080p:

  • Battlefield V sin RT: 90 FPS
  • Battlefield V con RT: 65 FPS
  • Battlefield V con RT + DLSS: 88 FPS
GeForce RTX 2060 benchmark Full HD 1920×1080p (FPS)
GTX 1060GTX 1070GTX 1070 TiGTX 1080RTX 2060
AotS: E3849606455
Battlefield 1101122141153154
BF V: RT Off7294104113110
BF V: RT Med66
BF V: RT Ultra58
Deus EX: MD5473828781
The Division5674899481
Doom 4110144168178154
Fallout 4104120128133126
Far Cry 5719199102101
GR: Wildlands4455616662
Hitman 27286868884
ME: SoW6386949998
PUBG98105113123122
Rise of TR5268829079
Shadow of TR3748586359
Sniper Elite 47191115124111
Strange Brigade73101115128116
VR Mark (Cyan)114153180194222
Witcher 3 WH5778949994
Wolf 27498116121138
Superposition4866778377
GeForce RTX 2060 benchmark 2K 2560×1440p (FPS)
GTX 1060GTX 1070GTX 1070 TiGTX 1080RTX 2060
AotS: E3242525448
Battlefield 17392105115114
BF V: RT Off5472788985
BF V: RT Med53
BF V: RT Ultra43
Deus EX: MD3548545955
The Division3850616857
Doom 47599119126108
Fallout 46688101107101
Far Cry 54966758177
GR: Wildlands3343485248
Hitman 25169777978
ME: SoW4156636972
PUBG5965778382
Rise of TR3242525650
Shadow of TR2331384138
Sniper Elite 45266839181
Strange Brigade5172819183
VR Mark (Cyan)7196113123140
Witcher 3 WH4358707470
Wolf 25067818494
Superposition914161519

vía: Videocardz

Artículos relacionados