La venta de PCs se mantuvo estable durante el Q3 2018, Lenovo sigue dominando

Gartner publicó los datos globales sobre el envío de ordenadores (PCs) durante el tercer trimestre de 2018 (Q3 2018), dando a conocer que se envió un total de 67.2 millones de unidades (18.9 millones fueron a parar al mercado europeo), lo que se traduce en un crecimiento del 0.1 por ciento respecto al mismo periodo del pasado año, mostrando así por segundo trimestre consecutivo que la industria del PC goza de una buena salud.

Esto puede que cambie durante el Q4 de 2018 debido a los ya más que conocidos problemas que está teniendo Intel para la fabricación de sus procesadores a 14nm.

“La escasez de CPUs de Intel podría influir en el mercado del PC, dando lugar a un aumento de precios y cambios en el panorama de proveedores. Si bien esta escasez tendrá algunos impactos a corto plazo, Gartner no ve ningún impacto duradero en la demanda general de PC.

Intel dará prioridad a las CPUs de gama alta y a las CPUs para servidores, por su parte AMD aumentará su cuota de mercado si Intel no puede suministrar suficientes CPUs”, dijo Mikako Kitagawa, analista principal de Gartner.

CompañíaEnvíos Q3183Q18 Cuota de MercadoEnvíos 3Q173Q17 Cuota de Mercado3Q18-3Q17 Crecimiento
Lenovo15.88923,6%14.35721,4%10,7%
HP Inc.14.62921,8%13.77320,5%6,2%
Dell10.73716,0%10.20015,2%5,3%
Apple4.9287,3%5.3858,0%-8,5%
Acer Group4.0746,1%4.3226,4%-5,7%
Asus4.0136,0%4.7747,1%-15,9%
Otros12.93419,2%14.34521,4%-9,8%
Total67.206100,0%67.156100,0%0,1

En lo que respecta a fabricantes, Lenovo sigue en primer lugar con una cómoda cuota de mercado del 23.6 por ciento seguida por HP (21%) y Dell (16%).

Fuera del podio tenemos a Apple (7.3%), Acer (6.1%) y una Asus (6.0%) en K.O técnico, ya que vio cómo el número de envíos de sus equipos se redujo en un 15.90% respecto al mismo periodo de 2017. Centrándonos en el mercado estadounidense, la única novedad estuvo en que Microsoft alcanzó el 5º puesto reemplazando a Acer.

Artículos relacionados