Core i7-6700K vs i7-5820K vs i7-5960X ¿Mejor opción para gamers?

Los chicos de Digital Foundry nos traen una interesante comparativa de rendimiento que bate en duelo al Intel Core i7-6700K vs Core i7-5820K vs Core i7-5960X, procesadores de cuatro, seis y ocho núcleos de forma respectiva, pero como ya sabrán los más entendidos, más núcleos no significa mejor.

El Intel Core i7-6700K es un procesador fabricado bajo la arquitectura Skylake @ 14nm para el socket LGA1151 conformado por 4 núcleos físicos y 8 lógicos a una frecuencia base/turbo de 4.00/4.20 GHz con un TDP de 91W. El Intel Core i7-5820K está fabricado bajo la arquitectura Haswell-E @ 22nm para el socket LGA2011-3 conformado por 6 núcleos físicos y 12 lógicos a una frecuencia base de 3.30/3.60 GHz con un TDP de 140W. Por último, Mantiene la arquitectura y el socket, pero ofrece 8 núcleos físicos y 16 lógicos a una frecuencia base/turbo de 3.00/3.50 GHz manteniendo los 140W.Core i7-6700K - Portada

Los procesadores para la arquitectura Haswell-E, además de contar con más núcleos, tenemos la ventaja de tener acceso a una configuración de memoria Quad-Channel DDR4 que nos permite alcanzar un mayor ancho de banda, mientras que en el caso del Core i7-5960X tendremos acceso a dos líneas PCIe x16. Tal y como podrás comprobar con los siguientes juegos analizados a máxima calidad, lo que siempre comentamos, lo más caro no siempre significa lo mejor.

Titan X OC (Average FPS)i7 6700K/ 3000MHzi7 6700K 4.6GHz/ 3000MHzi7 5820K/ 3200MHzi7 5820K 4.6GHz/ 3200MHzi7 5960X/ 3200MHzi7 5960X 4.4GHz/ 3200MHz
AC: Unity88.489.384.284.684.484.6
Crysis 3124.4124.7119.4120.8124.4125.5
Grand Theft Auto V89.492.779.086.781.990.3
Far Cry 4120.4125.992.0104.584.895.4
Shadow of Mordor141.0142.9139.6139.5139.9139.9
The Witcher 3105.8106.4103.4103.4103.5103.8

Tal y como se puedes observar, el Intel Core i7-6700K es el mejor procesador para los jugones, ya que a una frecuencia de 3.00 GHz con unas memorias DDR4 @ 3000 MHz supera en todas las pruebas al Core i7-5820K overclockeado a 4.60 GHz además de estar apoyado con una configuración Quad-Channel más rápida (3200 MHz). Si nos vamos al Core i7-5960X pasa prácticamente lo mismo oceado a 4.40 GHz, donde el i7-6700K a frecuencias de serie solo pierde en el Grand Theft Auto Vy en el Crysis 3 con una diferencia de 1 FPS, mientras que si sus frecuencias se aumentan a 4.60 GHz se muestra como líder indiscutible siendo hasta 20 FPS más rápido que el i7-5960X @ 4.40 GHz en el Far Cry 4.

Sin duda alguna, la gran mayoría no se habrán visto sorprendidos, pues la plataforma LGA1151 está destinada a los más jugones, mientras que la plataforma LGA2011-3 está enfocada más al entorno profesional donde conformar un equipo gaming supone un gasto extra a la par que el rendimiento cae.

El i7-6700K es actualmente la mejor CPU gaming, ya que no generará cuello de botella ni aunque incluyamos una configuración de dos GeForce GTX 980 pues, incluso así, en rendimiento supera al i7-5960X @ 4.40 GHz pese a ofrecer dos líneas PCIe x16 (x16/x16), mientras que con el LGA1151 estas irán a x8. Ahora sí, con los títulos nativos DirectX 12 tocará ver si realmente se aprovecharán todos los núcleos extra, si eso sucediera, el i7-6700K sería la peor opción.

GTX 980 SLI (Average FPS)i7 6700K/ 3000MHzi7 6700K 4.6GHz/ 3000MHzi7 5820K/ 3200MHzi7 5820K 4.6GHz/ 3200MHzi7 5960X/ 3200MHzi7 5960X 4.4GHz/ 3200MHz
AC: Unity107.7108.9104.3104.9104.1104.2
Crysis 3117.6124.6119.7122.6120.7123.0
Grand Theft Auto V88.093.577.989.680.992.6
Far Cry 4124.3128.091.7103.1185.898.6
Shadow of Mordor167.3170.3160.0167.0165.7168.1
The Witcher 3113.2116.5108.2110.3108.4109.2

Artículos relacionados